Россиян с судимостью за тяжкие преступления хотят лишить права владения оружием

право владения оружием

Росгвардия предлагает лишить права на владение оружием людей, имеющих судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также преступавших закон в пьяном виде, сообщил во вторник начальник профильного главка Росгвардии генерал-майор полиции Леонид Веденов.
Дискуссия о необходимости ужесточить законодательство в этой сфере началась после резонансного преступления в тверском поселке Редкино, где в начале июня пьяный мужчина в ходе ссоры застрелил девять человек из охотничьего ружья.
«Ввести запрет на владение оружием гражданами РФ, осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения — это первая норма, над которой мы сейчас работаем. И свои предложения, сформировав, будем вносить в правительство», — сказал Веденов.
По его данным, сейчас свыше 4 миллионов россиян владеют более чем 6 миллионами единиц зарегистрированного оружия. «В настоящее время в России зарегистрировано 4,3 миллиона владельцев оружия, в пользовании которых находится более 6,6 миллиона единиц оружия», — отметил представитель Росгвардии.

оригинал материала: РИА Новости