Основатель и исполнительный директор компании «Kaspersky Lab» Евгений Касперский готов предоставить исходный код своих антивирусов властям США

Касперский

«Если США это нужно, мы раскроем исходный код», — отметил Касперский и заявил о готовности дать показания в Конгрессе.
Касперский также подчеркнул, что компания занимается исключительно вопросами кибербезопасности, но власти некоторых неназванных государств пытались склонить ее к нелегальной хакерской деятельности.
Кроме того, он признал, что в «Лаборатории Касперского» работают экс-сотрудники российских спецслужб, использующие свои связи в государственном секторе для повышения объемов продаж. Однако структура компании не позволяет им злоупотреблять полномочиями.
В конце июня агенты ФБР посетили не менее 10 проживающих в США сотрудников «Лаборатории Касперского». В бюро отметили, что у них нет претензий к работникам компании, а агенты хотели узнать, какие данные о работе в США передаются в Россию.
Члены спецкомитета по разведке Конгресса США ведут независимое расследование по поводу хакерского вмешательства России в выборы президента США. Американские журналисты и чиновники утверждают, что злоумышленники якобы похитили корреспонденцию демократов, позже выложенную в интернете, а также пытались проникнуть в электронную систему подсчета голосов. Москва отрицает подобные обвинения.
Чтобы опровергнуть любые подозрения в сотрудничестве с российскими спецслужбами, Евгений Касперский заявил о своей готовности раскрыть исходные коды своих программных продуктов, а также выступить на открытых слушаниях в американском Конгрессе, ответив на все интересующие парламентариев вопросы.
По его словам, в настоящее время «Лаборатория Касперского» прекратила сотрудничество с ФБР и не оказывает этой организации содействия в раскрытии резонансных преступлений. Сотрудникам компании регулярно поступают предложения о ведении хакерской деятельности, однако они исходят не от России, а от третьих стран.
В компании действительно работает большое количество бывших сотрудников российских спецслужб, которые имеют отличные профессиональные качества и способны продвигать продажи продуктов «ЛК». При этом такие работники полностью утратили свои связи с ФСБ и не ведут разведывательную деятельность, говорится в сообщении.
Евгений Касперский: «Для нас стала бы самоубийством стратегия по намеренному добавлению уязвимостей в программные продукты, которые будут использоваться иностранными секретными агентствами. Это не просто убило бы бизнес, нам бы пришлось спасать свою жизнь где-нибудь в лесах, на Амазонке или в Сибири».
Поэтому он предлагает властям США проверить исходный код своих программных решений. Касперский сообщил, что это не первый такой прецедент: «Когда у нас заключены государственные контракты, в некоторых случаях нас просят раскрыть наши технологии. И мы идем на уступки».
На вопрос о том, может ли какой-либо сотрудник Kaspersky Lab изменить код или добавить бэкдор, Евгений Касперский ответил отрицательно: «Это невозможно, потому что все проверяется».