Как не стать жертвой магазинного произвола

девушка в магазине

О правах покупателей и обязанностях магазинов в прямом эфире радио «Комсомольская правда» (99,3 FM) рассказал Андрей Соколов, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Тверской области.

Со своей авоськой в магазин

Вы заходите в супермаркет, в руках сумка. Сдавать вещи в камеру хранения или нет? Оказывается, по закону вы вовсе не обязаны запихивать свои пакеты и сумки в ячейку, а можете спокойно взять их с собой. Почему?

— Потому что это ваша собственность. И работники магазина не вправе требовать, чтобы вы с ней расстались, — говорит Андрей Соколов.

Если вы всё же оставили вещи в ячейке хранения, торговое учреждение несёт за них ответственность. Стоит знать, что эта услуга не бесплатная — установка шкафчиков для вещей и зарплата охранника включены в стоимость продукции магазина. Так что, покупая товар, вы тем самым оплачиваете услугу по охране своего имущества. Магазин несёт ответственность с того момента, как только вы заперли камеру хранения на ключ и у вас в руках оказался номерок.

За разбитую тару платить не придется

Вот вы уже путешествуете по супермаркету. Разглядываете витрины, читаете этикетки. И вдруг, раз! Задеваете какую-то банку, она летит на пол и разбивается вдребезги. Ничего страшного. По закону покупатель не несёт ответственности за нечаянно разбитый товар. Даже если банка или бутылка выскользнула у вас прямо из рук.

— Это риск, на который идёт магазин, выставляя товар для свободного доступа, — комментирует Андрей Соколов.

Чтобы предъявить вам претензии, магазин должен доказать в суде, что товар был испорчен намеренно. Пока нет постановления суда — вы никому не должны платить. Если вас в чём-то обвиняют, требуйте вызвать наряд полиции и составить протокол.

Есть с прилавков нельзя

Бывает так, что нет никаких сил терпеть, так пить хочется или есть. Можно ли открыть упаковку сока и попить прямо в магазине? Оказывается, нет. Формально, пока не уплачены деньги, продукт всё ещё принадлежит магазину. Но, как правило, кассиры и охранники не особо придираются к нетерпеливым покупателям.

Не раз приходилось видеть, как мамаша давала мороженое своему капризничающему малышу, а на кассу приносила только обёртку. А кассирша только улыбается: «Утю-тю, кто тут у нас расплакался?»

Охране сумку не показываем

На кассе. Если у вас при прохождении металлодетектора что-то «запикало» или охранник воспылал бдительностью и вознамерился вас досмотреть, знайте — у него нет таких полномочий. Рыться в ваших вещах он не имеет права. Это могут делать только сотрудники полиции, причем в присутствии понятых, и по факту досмотра должен быть составлен протокол. Охрана магазина не имеет права препятствовать вашему желанию покинуть магазин.

— Если вы считаете, что ваши права нарушаются, собирайте доказательства, — рекомендует Андрей Соколов. — Фотографируйте на телефон, собирайте чеки, заручайтесь поддержкой свидетелей. Требуйте присутствия начальства торговой точки. Старшие менеджеры и директора заинтересованы в сохранении репутации своих магазинов и усмирят не в меру ретивое низшее звено сотрудников.

девушка в магазине