Требуют денег и оружие: в Самаре охранники «Дельта» устроили забастовку

Охранники Дельта в Самаре устроили забастовку

Представители руководства организации назвали акцию «локальным спором»

Забастовку сотрудников ЧОП «Блокпост» и «Команда» проверили сотрудники прокуратуры Самарской области. Охранники объявили о ней в конце октября 2023 года. Разборки вылились в судебную тяжбу.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО ЧОП «Блокпост Техно» работает в Самаре с 2007 года. Организация занимается охранной деятельностью и, судя по всему, действительно входит в состав «Дельты». Товарные знаки организаций указаны в системе. Владельцем компании значится Евгений Горобец. Он же владеет еще несколькими ЧОПами: «Защита», «ЧК» и «Гарантия-Волгоград». Сама компания «Дельта» является одной из самых известных в охранной сфере. Клиентами фирмы являются: «Газпром», Сбербанк, ПСБ, «Татнефть», «МегаФон», «Магнит», «Фикспрайс» и другие крупные сетевые бренды.

— Сначала просто докладывали директорам в частном порядке, потом создали профсоюз — всё без толку. 1,5 года назад из-за отсутствия перемен сотрудники массово увольнялись. Нас попросили вернуться, обещали повышение зарплаты, нормальные условия, но как итог ничего не произошло, зарплату нам повысили, но не на обещанную сумму. Мы сейчас даже не знаем, в каком кабинете сидит наше руководство. Генеральные директора от нас бегают, — рассказал нам один из участников забастовки. У охранников сразу несколько претензий к руководству. И первая — это, конечно, зарплаты. Их сотрудники ЧОП просят вывести из серой зоны. — У нас серые зарплаты. Охранники устроены на полставки, и для того, чтобы жить нормально, их приходится брать несколько. Три ставки — это 60 тысяч рублей. Об отпусках и больничных речи нет. У нас у многих дети, и болезнь — это всегда просадка в бюджете. Потому что все выплаты идут только из белой части. А если человек ушел в отпуск на 2 недели, то за работу получит всего 12 тысяч. Также мы хотели бы договориться о ежегодных индексациях, хотя бы в размере инфляции, — говорят охранники.

При этом участники забастовки говорят, что их заставляют перерабатывать: — Сотрудников не хватает. И нам приходится работать по 15–20 суток в месяц, это 360 и 480 часов соответственно. Зачастую без отдыха более 72 часов. По законодательству РФ при таких обстоятельствах работодатель оплачивает сверхурочную работу — не менее чем в двойном размере. Но руководство компании уже более 3 месяцев обманывает нас, выплачивает только минимальный размер оплаты труда, остальное обещают «завтра». Нас систематически подвергают штрафам и прочим противозаконным удержаниям из зарплаты. Также охранники просят руководств о выдаче формы. Говорят, что сейчас ее приходится покупать самостоятельно, а это около трех комплектов в год — по 5 тысяч рублей каждый:

— Еще мы выступаем за отмену патрулей. Сейчас они обязательны, то есть вместо офиса охранник вынужден провести 8–9 часов в машине у объекта. Мы не понимаем этой нормы. Она якобы направлена на то, чтобы ускорить время реагирования экипажа, но в нормативы у нас большая часть сотрудников укладывается — это до 10 минут с момента вызова днем, 8 — ночью и 1,5 минуты — с момента вызова до посадки сотрудника предприятия в машину. Понятно, если человек не укладывается в нормативы, но зачем ломать то, что и так работает? Это просто вредно для здоровья. В офисе человек может поесть, размяться, а 9 часов сидеть в машине — форма, а вернее штаны, приходят в негодность еще быстрее.

По результатам проверки установлено, что охранники ЧОП «Команда» начали забастовку. Они круглосуточно находились на рабочем месте, отказывались выполнять обязанности и мешали выезду служебных машин ООО «АРЕС-Экипаж». По словам руководителя ЧОПа, о забастовке он узнал только в день ее начала. Ему выдали протокол собрания. Из-за нарушения закона при организации забастовки руководство ЧОП «Команда» обратилось в областной суд, — сообщили в прокуратуре региона. В законности забастовки суд начнет разбираться уже 5 декабря. Он же даст правовую оценку действиям профсоюза организации. 14 ноября забастовку охранники прекратили, но сразу же начали новую. Причиной стало нарушение трудового законодательства и отказ заключить коллективный договор. На данный момент забастовка завершена. Между тем сотрудники Госинспекции труда и прокуратуры выявили нарушения в работе ЧОПов. Выяснилось, что они не знают правил внутреннего распорядка, положений об оплате труда и премиях. 5 работников ЧОП «Блокпост Техно» перерабатывали. Они работали сверхурочно больше 4 часов несколько дней подряд. Также у компании оказался «оперативный дежурный». Он работал без трудового договора, приказа о приеме на работу. Зарплату «дежурному» не начисляли и не платили. За то, что сотрудникам ЧОП «Блокпост Техно» и «Команда» недоплачивали деньги, возбудили административные дела. А вот наказание за «оперативного дежурного» добиться не удалось. Срок давности по административной статье истек.

В «Дельте» ситуацию назвали не забастовкой, а локальным спором. Вот комментарий, который дали представители компании: — В действительности имеет место локальный спор, в который вовлечены всего несколько человек, никак не влияющий на работу организации. Мы работаем без перебоев и задержек по выездам и реагированию. К сожалению, отдельные сотрудники захотели силой получить преференции, не предусмотренные условиями договора и, добиваясь этого, нарушили российское законодательство, — сообщили представители «Дельты».

Также на комментарий решился генеральный директор ЧОП «Команда» Сергей Дикунин, сотрудники которого и стали организаторами забастовки. Он назвал коллектив компании дружным и профессиональным: — Мы высоко ценим своих сотрудников. Все возникающие споры принято решать с помощью обсуждения, стараемся всегда идти навстречу, когда это возможно. Однако злоупотребление со стороны отдельных представителей, сопряженное с шантажом и удержанием нашего имущества, находится за гранью допустимого.

Источник: 63.ru