Создан прозрачный и гибкий сканер отпечатков пальцев

сканер отпечатков пальцев

Новую технологию считывания отпечатков пальцев, в которой сканер является одновременно прозрачным и гибким, разработали исследователи из Южной Кореи. Как отмечается в статье авторов, опубликованной в издании Nature Communications, в разработанной ими системе используется массив из гибких электродов, изготовленных из сверхдлинного металлического нановолокна и нанопровода.

Работает сканер по хорошо известному ёмкостному принципу — там, где гребни папиллярного узора пальца соприкасаются с поверхностью сканера, меняется ёмкость p-n-переходов в полупроводниковой матрице. Применяемые в новой разработке считывающие элементы обеспечат разрешение 318 точек на дюйм. Работа выполнена в центре Samsung Display-UNIST Национального института науки и технологий Ульсана.

Одним из свойств нового сканера является «выдающаяся способность к механическому сгибу». Более того, данный материал может применяться в сочетании с прозрачными датчиками давления и температуры кожи пальца. Это позволит обнаруживать момент начала нажатия пальца на сенсор и измерять силу, с которой он на него давит.

Одновременное измерение температуры пальца и считывание его отпечатка даст возможность автоматически отличать палец человека от муляжа. Теоретически обойти такую защиту злоумышленник сможет, однако на практике это потребует от него огромных затрат.

Прозрачный сенсор отпечатков пальцев, по утверждению исследователей, крайне востребован на фоне того, как всё более широкое распространение получают средства биометрической идентификации на смартфонах и в умных часах. А поскольку производители устройств стараются максимально использовать поверхность экрана, а также оптимально располагать компоненты смартфона по его объёму, прозрачный сенсор будет им весьма полезен. Его можно будет располагать прямо на экране.

Найдёт ли новая разработка применение в СКУД? Это вполне возможно в будущем, но в сейчас индустрия производства смартфонов, безусловно, лидирует в формировании спроса на инновации в данной сфере. И не только в ней.

Источник: Security News