Дуров выдал данные Telegram Роскомнадзору

Дуров Telegram

Владелец модного мессенджера Telegram Павел Дуров сообщил, что согласен предоставить данные о своем детище в Роскомнадзор для внесения его в официальный реестр подобных информационных распространителей. При этом бизнесмен предупредил, что не собирается исполнять российские законы, которые, на его взгляд, «неисполнимы технически».
Пост обо всем этом Дуров выложил у себя на сайте «Вконтакте», создателем которого он также является. В подробном, но достаточно язвительном, письме своим подписчикам он категорически заявил: «Закон Яровой» и другие аналогичные нормы в законодательстве РФ он исполнять не будет. Они, по его мнению, противоречат Конституции и нарушают право на частную переписку.
Для того, чтобы беглый блогер выполнил хотя бы элементарные правила работы в данном сегменте в России, к нему лично пришлось обращаться главе Роскомнадзора, пообещавшему никак не вмешиваться в личные переписки пользователей.
«В рамках работы с российским регулятором мы можем обещать только тот уровень сотрудничества, который демонстрируем во всех остальных странах, а именно – продолжать совместную работу по удалению публичных материалов, связанных с пропагандой терроризма, наркотиков, призывами к насилию и детской порнографией, а также продолжать работу по пресечению рассылок спама», — добавил Павел Дуров.