Террорист напал на полицейский патруль в Париже

Нотр-Дам-де-Пари

Выходец из Алжира при помощи специально принесенного с собой молотка попытался ударить по голове одного из полицейских, осуществлявших патрулирование площади перед собором Парижской Богоматери, являющимся одной из наиболее популярных туристических достопримечательностей Парижа.
Ничем не мотивированное нападение преступника было пресечено другим сотрудником полиции, открывшим огонь на поражение из служебного оружия.
В результате инцидента потенциальный террорист получил ранения в ногу и область груди, после чего под полицейской охраной был доставлен в лечебное учреждение.
В настоящее время его жизни ничего не угрожает, и правоохранители ждут разрешения медработников на проведение с ним следственных действий.
После инцидента территория вокруг собора Нотр-Дам была немедленно оцеплена правоохранителями, которые провели ее тщательное обследование с помощью сотрудников кинологической службы и служебных собак. Последним так и не удалось обнаружить оставленные злоумышленником самодельные взрывные устройства. В течение нескольких часов были блокированы ближайшие станции парижского метро, на которых проводились аналогичные работы.
Находившиеся в это время в храме прихожане и туристы вынуждены были провести взаперти несколько часов, пока сотрудники полиции не объявили о полной безопасности выхода на улицу.
О мотивах совершения преступления 44-летним мужчиной ничего не известно, хотя по данным агентства France-Presse он называл себя «солдатом халифата», что дает правоохранителям право квалифицировать нападение на полицейский, наряд как террористический акт.