Физическая охрана юридических лиц

Физическая охрана юридических лиц

Физическая охрана юридических лиц – это комплекс мер, направленных на снижение рисков совершения правонарушений на территории объекта или в отношении руководства, сотрудников компании, оперативное устранение возникающих угроз

Одной из ключевых задач охраны является предотвращение краж и порчи имущества, промышленного шпионажа, различных коллабораций, которые могут привести к репутационным потерям. Также обеспечение безопасности силами ЧОПа способствует оптимизации затрат. Профессиональная физическая охрана может действовать не только на территории коммерческого или другого объекта. В пакет услуг нередко входят:

  • сопровождение первых лиц на выездных мероприятиях;
  • сопровождение грузов;
  • охрана организованных предприятием торговых, рекламных, развлекательных и общественных мероприятий.

Рассмотрим более подробно два ключевых направления физической охраны юрлиц: организацию безопасности на объекте и сопровождение физлиц (руководителей, бухгалтеров, ключевых сотрудников фирмы).

Задачи ЧОПа

Физическая охрана любого объекта решает несколько задач. Прежде всего, это обеспечение безопасности и снижение актуальных, потенциальных рисков. Также услуги ЧОПа включают разработку мер для повышения безопасности объекта.

Если говорить о предприятии, физическая охрана обеспечивает неприкосновенность частной территории, организацию и соблюдение особого режима (включая пропускной), безопасность руководства, сотрудников, посетителей объекта, сохранность денежных средств, недвижимого, движимого имущества, неразглашение коммерческой тайны. На это работают технические средства и человеческие ресурсы.

Для решения ключевых задач на объекте ЧОП может предложить клиенту:

  • Проверенную схему организации системы безопасности.
  • Полный комплекс технических средств (видеонаблюдение, сигнализация, системы контроля доступа и учета, системы экстренного реагирования).
  • Подготовленный персонал соответствующей квалификации.
  • Дополнительные ресурсы для организации физической охраны на выездных мероприятиях и физической охраны руководства, сотрудников.

Обеспечиваться безопасность может разными способами. ЧОП предоставляет юрлицам вооруженную, невооруженную охрану. Целесообразность использования любой из них зависит от специфики работы объекта, его местонахождения, криминогенной обстановки в городе или районе, объективной ситуации (ведение бизнеса в спокойных условиях, угроза рейдерского захвата и т. п.).

Безопасность объектов и людей должна обеспечиваться лицензированными ЧОПами и сертифицированными специалистами.

Организация охраны

Решение организационных вопросов начинается с консультирования клиента и заключения договорных отношений. На этом этапе определяются основные задачи и обсуждаются финансовые, технические, другие условия сотрудничества. ЧОП оценивает сложность объекта, выявляет реальные и потенциальные риски, разрабатывает схему их снижения / предотвращения.

На следующем организационном этапе разрабатывается и внедряется надежная система контроля. Актуально это, прежде всего, для объектов и территорий, принадлежащих юридическому лицу. Дальше подбирается эффективная схема охраны (дневная, ночная, круглосуточная, с усилением или без).

Физическая охрана юридических лиц

После утверждения схемы охранная компания приступает к внедрению системы безопасности на объекте. На этом этапе создаются контрольно-пропускные пункты, устанавливаются и настраиваются системы контроля транспорта и сотрудников / посетителей. Важным моментом также является уведомление работников фирмы об изменении системы безопасности. Это задача руководства и менеджеров предприятия. Задачей ЧОПа является предоставление экспертных консультаций по методам работы с персоналом. Выбираться и применяться должны такие методы, которые минимизируют риск саботажа и исключат подрыв лояльности к руководству компании и организации в целом.

Комплексная охрана

Физическая охрана юридических лиц и личная частная охрана не может быть исключительно технической. В решении текущих задач всегда задействуется профильный персонал. Режим его работы согласовывается с клиентом.

Комплекс мер по безопасности обеспечивают:

  1. Личные охранники. Телохранители сопровождают руководство компании, ключевых сотрудников (топ-менеджеров) не только в имиджевых целях.
  2. Технические специалисты (операторы систем видеофиксации и слежения, специалисты по кибербезопасности).
  3. Охранники КПП.
  4. Специалисты по сопровождению грузов.
Физическая охрана юридических лиц
Физическая охрана юридических лиц

Отдельные объекты предприятия могут быть подключены к пультовой охране. При поступлении на пульт соответствующего сигнала на место выезжает группа быстрого реагирования. Ее задача – оценить ситуацию, минимизировать риски, предотвратить / пресечь посягательства на имущество клиента, угрозу жизни и здоровью персонала.

Сколько стоит охрана юридических лиц?

Физическая охрана юридических лиц

Стоимость физической охраны юридического лица зависит от многих факторов. Прежде всего, это специфика деятельности организации. Она во многом определяет объем охранных услуг, которые оказывает ЧОП или ЧОО.

Также имеют значение характеристики объектов, принадлежащих предприятию. Стоимость учитывает площадь охраняемой территории, наличие и отсутствие барьеров для проникновения (ландшафт, застройка, забор и т. п.), конструктивные особенности зданий. Установленные ранее системы безопасности, если они соответствуют актуальным нормативным требованиям и являются работоспособными, могут интегрироваться в новый комплекс охранных мер.

Учитывается при расчете стоимости обслуживания и необходимость предоставления личной физической охраны сотрудникам предприятия за пределами офиса и производства. Также имеет значение специфика обеспечения безопасности отдельных подразделений (круглосуточная охрана, пропускной пункт, проверка и сопровождение ценных грузов).

Если ЧОП предлагает стандартные опции, не готов к диалогу и обсуждению финансовых условий сотрудничества в индивидуальном порядке, стоит обратиться к другому поставщику услуг.

Зачем нужна физическая охрана, когда есть технические системы безопасности?

Физическая охрана юридических лиц

У физической охраны юридических лиц есть несколько преимуществ. Первое и главное – комплексность. Обеспечение безопасности объекта и физлиц – процесс многозадачный. Без комплексного подхода и использования разных средств, каждое из которых по-своему эффективно, невозможно получить надежный результат.

Юридическое лицо, заказывая физическую охрану объекта, минимизирует риск средних, мелких правонарушений на территории. И речь даже не о посягательствах со стороны третьих лиц, хотя это тоже имеет значение. Появление охраны на объекте резко снижает вероятность злоупотреблений со стороны сотрудников. И этот стоп-фактор имеет пролонгированное действие.

Физическая охрана обеспечивает также контроль перемещения грузов и людей. Если она совмещается с техническими средствами контроля доступа, то не только снижается риск злоупотреблений, но и упрощается учет.

Руководство компании получает возможность оптимизировать затраты на обеспечение личной безопасности. Сопровождение охранником в рамках пакета услуг обходится дешевле,  чем наем телохранителя.

Следует отметить также имиджевую функцию физической охраны. Забота о безопасности объекта во всех смыслах (безопасность имущества, сотрудников, клиентов) дает репутационное преимущество. А хорошая деловая репутация дорогого стоит.