ЧОО «Сфера Безопасности — 1»: «Рога и копыта» в охранном бизнесе

Рога и копыта

В челябинской частной охранной организации «Сфера безопасности – 1» — компании с сомнительной репутацией, сменилось руководство. Руководящий пост, согласно данным Ruspofile, заняла Мелькова Лола Каримджановна. Примечательно, что эту должность ранее занимал некто Волков Андрей Владимирович. Волков предпочел самоустраниться, когда стало ясно, что эта должность сулит ее обладателю одни неприятности, вплоть до уголовной ответственности. Собственно, «Сфера безопасности – 1» и возникла на фоне скандальной деятельности ЧОО «Сфера безопасности», когда ее сотрудники погорели на воровстве с охраняемых объектов.
Очевидно, что для фактического хозяина «Сферы» Павла Лысова регистрация Мельковой в качестве директора и «собственника» — просто необходимая мера, ведь с учетом методов «работы» предприятия отвечать на неприятные вопросы клиентов и органов правосудия в случае чего теперь придется именно зарегистрированному руководителю. В этом и есть основная роль Лолы Каримджановны как директора ЧОО.
Иными словами, директор «Сфере безопасности – 1» нужен лишь в своеобразной роли «Зицпредседателя Фунта». Понимает это сама Мелькова, или нет – особого значения не имеет.
Так или иначе, подобные «Сфере безопасности» охранные компании-однодневки, призванные «стричь бабло» c доверчивых клиентов, не только в силу невозможности не гарантируют сохранности вверенного имущества, но и бросают тень на другие ЧОПы и охранный бизнес в целом.