Роспотребнадзор проверит безопасность спиннеров

спиннеры

Чрезвычайно популярные среди детей и молодежи спиннеры могут негативно отражаться на психическом развитии детей, неся угрозы их физическому здоровью.
Руководство Роспотребнадзора, обеспокоенное агрессивным продвижением новой игрушки, не имеющей никакого развивающего эффекта, а наоборот, затормаживающей психические процессы использующих ее для развлечения людей, приняло решение провести специальную экспертизу.
По результатам комплексной проверки будет выявлен потенциальный и фактический вред, наносимый спиннерами здоровью детей и подростков, после чего планируется разработать рекомендации по использованию таких игрушек в детской и подростковой среде.
Напомним, что спиннер является модернизированным вариантом знакомой всем россиянам юлы. Он состоит из трех лепестков, закрепленных в центре на подшипнике, позволяющем сохранять вращение на протяжении длительного времени. Разработчики игрушки рассчитали вес ее отдельных частей таким образом, чтобы после легкого толчка лепестки вращались в течение нескольких минут.
Популярность этой, не имеющей абсолютно никакого развивающего эффекта игрушки, продолжает набирать обороты, отвлекая детей от учебы, занятия спортом и реального ощущения окружающего мира.
Известны случаи, когда, находясь под своеобразным гипнозом этого игрового приспособления, дети выходили на проезжую часть автодорог и железнодорожные пути, подвергая свою жизнь серьезной опасности.
Специалисты Роспотребнадзора намерены проверить спиннеры, продаваемые с рук и в неустановленных для этого местах на наличие стороннего шума, издаваемого при вращении, а также выявить опасные химические вещества, используемые при производстве этих игрушек.

Автор: Екатерина Малетина

оригинал материала: ohrana.ru