Желающих приобрести оружие будут проверять ФСБ и МВД

получить лицензию на оружие 2023

Фактически это означает, что россиян, желающих обзавестись «стволами», силовики смогут прослушивать, читать их переписку и анализировать их посты в соцсетях

С 30 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 638-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Они, в частности, предусматривают предварительную проверку граждан, впервые приобретающих оружие, на предмет наличия опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности.

Проверка будет проводиться органами внутренних дел или ФСБ с привлечением оперативно-розыскных органов. Вынесенное по её результатам заключение о наличии указанной опасности станет основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия. Заключение будет действовать 2 года.

Аналогичную проверку могут провести и в отношении владельцев оружия. Её результаты могут послужить основанием для аннулирования разрешения на оружие. Также не будут выдавать лицензии на приобретение оружия гражданам:

 — подозреваемым или обвиняемым в совершении умышленного преступления;

 — освобождённым судом от уголовной ответственности за умышленное преступление по нереабилитирующим основаниям (до истечения 2 лет со дня вступления решения суда в силу);

 — привлечённым к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения (до истечения 1 года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию).

Кроме того, увеличен срок рассмотрения заявлений о выдаче лицензии н приобретение оружия (впервые), лицензии на коллекционирование или экспонирование оружия и патронов к нему будет – 30 рабочих дней.

Будет дополнен перечень оснований для отказа в выдаче лицензии на приобретение оружия.

Не смогут получить лицензию граждане:

  • Имеющие снятую или погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
  • Имеющие снятую или погашенную судимость, связанное с незаконным оборотом патронов к оружию, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
  • Имеющие процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого в совершении умышленного преступления
  • Освобожденные судом от уголовной ответственности за совершение умышленного преступления с назначением судебного штрафа, либо по основаниям, не дающим права на реабилитацию (например, по амнистии) до истечения 2-х лет со дня вступления в законную силу соответствующего решения суда.
  • Управлявшие транспортным средством, отказавшиеся от медицинского освидетельствования до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Оружие и разрешения на него будут изыматься также в случаях:

  • Привлечения владельца оружия в качестве подозреваемого или обвиняемого по уголовному делу об умышленном преступлении.
  • Отсутствия у владельца оружия места постоянной регистрации (прописки)
  • Получения Росгвардией, в отношении владельца оружия, заключения МВД и (или) ФСБ России о наличии, со стороны гражданина, опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозу государственной или общественной безопасности.

Напомним, в Госдуму в 2021 году был внесен третий по счёту законопроект, ужесточающий оружейное законодательство. К владельцам гражданского оружия в России стали последовательно предъявлять все более строгие требования после того, как в мае Ильназ Галявиев устроил бойню в казанской гимназии, пустив в ход легально приобретенное полуавтоматическое ружье. Теперь законодатели предлагают проверять всех кандидатов на владение оружием по данным оперативных учетов ФСБ и МВД. Фактически, это означает, что россиян, желающих обзавестись «стволами», силовики смогут прослушивать, читать их переписку и анализировать их посты в соцсетях.

11 мая 2021 года 19-летний Ильназ Галявиев пришел в казанскую гимназию №175 и стал расстреливать учеников. Он убил девять человек и ранил 21. Почти сразу выяснилось, что оружие, которое использовал молодой человек, было получено им официально.

Как следовало из заявлений всех уполномоченных органов, «проверка показала, что все до одного документы, поданные Галявиевым в Росгвардию, были легитимны».

По словам сразу трех источников в правоохранительных органах, Галявиеву не хотели выдавать разрешение: своим поведением он настораживал инспектора территориального отдела, но тот всячески затягивал оформление бумаг, попутно перепроверив каждую.

Затем Галявиев просто обратился с заявлением о волоките в прокуратуру — и в надзорном ведомстве предписали выдать нужные документы. Причиной стало то, что проверки и все медицинские обследования молодой человек прошел официально, в уполномоченных учреждениях, и предоставил абсолютно весь пакет документов.

Проверка показала: он нигде, ни на одном из этапов не отклонился от прописанной в законе процедуры. Получив предостережение о недопустимости нарушения закона, сотрудники отдела лицензионно-разрешительной работы 28 апреля были вынуждены выдать лицензию Галявиеву. Тем не менее, они сделали это под видеозапись, во время которой инспектор еще раз разъяснил Ильназу все его обязанности. Запись сохранили, и уже 12 мая, две недели спустя, она спасла сотрудников Росгвардии от уголовного преследования и дисциплинарных взысканий.

13 апреля 2023 в Верховном суде Татарстана состоялось оглашение приговора в отношении Ильназа Галявиева. Его признали виновным в убийстве девяти человек в казанской гимназии и приговорили к пожизненному заключению.

Именно трагедия, устроенная Галявиевым, стала предлогом для внесения изменений в действующее законодательство.