ИЗ ШКОЛ И ДЕТСАДОВ ВЫГОНЯЮТ ЧОПЫ: В ГОСДУМЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ОХРАНЯТЬ ДЕТЕЙ ДОЛЖНЫ ПРОФЕССИОНАЛЫ, А НЕ «ШАРАШКИНЫ КОНТОРЫ»

Охранник в детском саду

В Госдуме задумались о том, как упорядочить систему охраны в детских садах и школах. Власти считают, что охранять детей должны профессионалы, а не специалисты из «шарашкиной конторы». Поэтому из образовательных учреждений будут убирать ЧОПы.

В Госдуме и Торгово-промышленной палате России задумались о том, как упорядочить систему охраны в детских садах и школах.
В первую очередь, по мнению эксперта, в нашей стране должны быть приняты единые стандарты охраны. Нельзя, чтобы у недобросовестных организаций был шанс работать в образовательных учреждениях.
Специалисты Торгово-промышленной палаты России в прошлом году проанализировали ценообразование на услуги охраны и нашли много случаев "снижения заказчиком начальной максимальной цены контракта на 40-60 процентов", передает "Парламентская газета". В результате чего добросовестные охранные агентства просто не могут зайти на рынок.
- В ЧОПах вместо профессиональных охранников работают много случайных людей, которые не имеют специальных навыков, - объясняет председатель Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по безопасности предпринимательской деятельности, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. - И трагические события, которые происходят в российских школах и колледжах, к горькому сожалению, яркие тому подтверждения.
По мнению депутата, нужно менять законодательство и распространить принятые Минтрудом в 2015 году профстандарты - в частности, профессиональный стандарт работника по безопасности образовательных организаций.
- Все профессиональные игроки в Москве уже перешли на этот профессиональный стандарт, - продолжает Анатолий Выборный.
И за последний год в школах Москвы и Подмосковья не было ни одной кражи, а число учеников, которые пытались пронести в учебное заведение колющий или режущий предмет, стало меньше. В общем, благодаря бдительным охранникам любые правонарушения пресекались еще на начальном этапе.
Если говорить о продаже услуги по заведомо заниженной цене, "позволяющей разного рода шарашкиным конторам брать подряды на охрану медицинских, образовательных и прочих учреждений, подведомственных властям", то эту возможность предлагается ликвидировать на уровне правительства.
- Целесообразно принять постановление Правительства Российской Федерации об отнесении частной охранной деятельности к сфере деятельности, которая при осуществлении закупок будет устанавливать порядок определения начальной цены контракта с единственным поставщиком, - предлагает Анатолий Выборный.

Источник: ural.tsargrad.tv