В российских школах повысят антитеррористическую защищенность учеников

В российских школах повысят антитеррористическую защищенность

Министерство образования и науки РФ подготовило проект правительственного постановления, предусматривающего введение единых требований антитеррористической защищенности для всех учебных заведений России.
Предполагается, что детские сады, школы и высшие учебные заведения, расположенные в различных регионах России, будут разделены на три категории террористической опасности.
Первую категорию присвоят дошкольным и учебным заведениям, в которых в результате крупных терактов может пострадать 500 и более несовершеннолетних, а также расположенным на территории районов, где в течение года до этого были совершены террористические акты.
Такие учреждения должны в обязательном порядке получить охрану из числа сотрудников частных охранных предприятий, а также контрольно-пропускные пункты, не позволяющие проникнуть на территорию школы или детсада посторонним лицам.
Должны быть установлены системы видеонаблюдения и тревожные кнопки, позволяющие сотрудникам ЧОПов своевременно прибыть на место возможного происшествия и организовать эвакуацию несовершеннолетних.
Дошкольные и учебные заведения, относящиеся ко второму и третьему классу террористической опасности, также должны иметь системы наблюдения и тревожной сигнализации, а контрольно-пропускной режим на их территорию должен обеспечиваться частными охранниками или сторожами.
До 11 мая проект нового постановления должен пройти антикоррупционную экспертизу, а его общественное обсуждение планируется завершить к 16 мая нынешнего года.

оригинал материала: ohrana.ru