Американским спецслужбам удалось взломать компьютеры российских хакеров

хакеры

Благодаря тщательно разработанной спецоперации специалистам отдела информационной безопасности одной американской разведслужбы удалось не только пресечь широкомасштабную атаку на серверы Госдепартамента США, но и взломать камеры видеонаблюдения, установленные на компьютерах злоумышленников, говорится в материале издания Washington Post.
Благодаря этому сотрудники спецслужб получили возможность зафиксировать лица киберпреступников, когда те приходили на работу и возвращались домой.
Сообщается, что специалисты службы IT-безопасности зафиксировали неоднократные попытки преступников проникнуть в несекретные серверы Госдепа и установили за ними наблюдение, периодически обрывая каналы компьютерной связи.
По словам Ричарда Леджетта – заместителя директора агентства национальной безопасности США, киберпреступники многократно устанавливали связь с серверами Госдепартамента, используя для этого различные электронные устройства.
Именно благодаря такой настойчивости преступников специалистам АНБ удалось не только установить их точное месторасположение, но и взломать персональные компьютеры злоумышленников, заставив их передавать снимаемое видеокамерами изображение.
В опубликованном изданием Washington Post материале указывается, что эта успешная спецоперация была проведена еще в ноябре 2014 года, после чего в течение длительного времени агенты АНБ получали видеоизображения, снимаемые камерами хакеров. Благодаря этому удалось установить личности целого ряда киберпреступников, большинство из которых в Агентстве национальной безопасности США связывают с российскими спецслужбами.

оригинал материала: ohrana.ru