Smart телевизоры способны шпионить за своими хозяевами

Smart телевизоры способны шпионить

Современные «умные» телевизоры, использующие для своей работы Smart-технологии, чрезвычайно уязвимы для хакерских атак, производимых с помощью удаленного взлома.
Как сообщил журналистам в IT-компании Oneconsult, для инфицирования и «умных» телевизоров вредоносными программами используется DVB-T сигнала, передаваемый с помощью достаточно маломощных передатчиков.
Главной уязвимостью подобных телевизоров является то, что они настроены на получение более мощного сигнала, поступающего непосредственно на это электронное устройство.
Операторы кабельных каналов передают свои сообщения с расстояния в сотни километров, что дает злоумышленникам возможность «перебивать» их DVB-T сигнал менее мощным, но отправляемым с небольшого расстояния.
Злоумышленники, приобретя за 50-150 долларов DVB-T передатчик, и устанавливая его на достаточно небольшом расстоянии от мишени (в соседних домах, в недалеко припаркованном автомобиле или на зависающем беспилотнике) получают возможность управлять этим электронным устройством.
Контролируя использующий «умную» технологию Smart телевизор, злоумышленники имеют возможность использовать его для ведения слежки за пользователем или членами его семьи, либо для проведения удаленной DDoS-атаки на серверы и компьютерные сети правительственных, общественных и коммерческих организаций.
В компании Oneconsult утверждают, что из находящихся в пользовании Smart телевизоров, более 90% могут быть дистанционно уязвимы злоумышленниками и нести потенциальные угрозы для своих владельцев.

оригинал материала: ohrana.ru